суббота, 17 апреля 2010 г.

Боголюбово, церковь Покрова на Нерли: по следам половодья

На днях открыл свой новый туристический сезон. Первый маршрут - однодневная поездка во Владимир и Боголюбово. Во Владимире уже не раз бывал и раньше, а в Боголюбово понадобилось заехать за материалом для путеводителя по Золотому кольцу. За что люблю это занятие - лучшего совмещения приятного с полезным не придумаешь.
В сухом остатке: поездку в Боголюбово вполне реально вписать в однодневный выезд во Владимир из Москвы, если в городе не заходить в музеи, а ограничиться внешним осмотром достопримечательностей. В том числе и без машины. К церкви Покрова на Нерли, впрочем, на ней не подъедешь, только пешком от жд станции.
Общественным же транспортом оптимальный вариант - туда на автобусе, обратно электричкой.
Правда, под последнюю надо подгадать, ходят они нечасто. Если успеваете на идущую в 18:18, есть все шансы вернуться в тот же день в Москву. Последний коммерческий автобус с привокзальной площади на Курский вокзал уходит в 20:00, с автовокзала на Щелковский автовокзал - в 19:55. Ночью есть несколько проходящих поездов на Москву с прибытием рано утром. Так что уехать не проблема.
Следующая, последняя электричка из Боголюбова в 21 с копейками.
Ориентироваться в Боголюбове проще простого: монастырь на месте бывшей загородной резиденции князя Андрея Боголюбского отлично виден  и от автобусной остановки, и с платформы жд станции. С платформы вообще открываются неплохие ракурсы обители, так что рекомендую погулять по платформе, посмотреть, пофоткать.

На строящийся мост тоже рекомендую подняться сугубо с этой целью. Видна с него и церковь Покрова на Нерли.
Мост сделали цивильный, с лифтом для инвалидов, а достраивать осталось всего ничего. Цивильным скоро будет и подход от путей к мощеной дорожке, ведущей к храму через луг. Кстати, на пересечении дорожки с грунтовкой рекомендую взять на грунтовку вправо, она приведет к церкви быстрее.
О церкви Покрова на Нерли известно, что в половодье вода отрезает ее от окружающего мира целиком, превращая в остров холм, на котором стоит храм (кому интересна история возникновения этого холма - он рукотворный, чуть-чуть есть здесь). Мне повезло: вода уже начала спадать, но не ушла до конца. Так что и до церкви без проблем добрался, так как холм на данный момент представляет собой полуостров, и ею в окружении воды полюбовался. Жаль только, на воде была рябь, поэтому отражением храма в воде удалось полюбоваться лишь частичным. Видел в чужих блогах фотки, где отражение видно целиком - по-доброму завидую авторам.
А судя по лодке близ подножия холма, было и время, когда храм стоял, как на острове.

Особенно понравилась прогулка по лугу: тишина, нарушаемая только проходящими иногда поездами, туристов в пределах разумного (но это в будни и не летом, не знаю, как в выходные), а храм виднеется вдали от самых путей и постепенно приближается. На обратном же пути виден от самой церкви и всю дорогу монастырь.
Ну а оптимальный вариант дороги: из центра Владимира с любой остановки по правой, если двигаться от Москвы, стороне Дворянской, Большой Московской  или Большой Нижегородской  автобусами № 102 или 152. Идут в Боголюбово также № 18С и 53, но не из центра. Если возвращаться автобусом же и вечером, как вариант доехать до города вполне. В Боголюбово выходить на второй остановке после въезда в поселок и чуть пройти по ходу автобуса (монастырь виден чуть впереди по правой стороне). К церкви Покрова на Нерли - от монастыря дальше в направлении от Владимира, на первом повороте направо и вниз к станции, далее через пути и по мощеной дорожке через луг. Если электричка нескоро, лучше вернуться к монастырю и возвращаться автобусом.
Еще один момент - билет на автобус стоит 10 рублей (это обычные городские маршруты), а на электричку - 30. Кассы в Боголюбове нет, но во Владимире есть турникеты и касса на выход в переходе от платформ.
Правда, местные выходят на следующей после Боголюбова остановке "Автоприбор", где турникетов нет. Это уже в черте города, выбраться можно городским транспортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100