суббота, 24 апреля 2010 г.

Турфирмы дурят народ не только у нас

Не люблю пользоваться услугами турфирм. 3d533c580225ba4d8c780c3867e2378bНачалось с того, что лет шесть назад обратился в одну очень солидную московскую турфирму, планируя отпуск на Алтае. До этого прочитал в путеводителе о местной конторе, предлагающей очень божеские условия размещения. Были предложения от нее и в прайсах этой самой московской турфирмы, да только цена несколько смутила. Хорошо, что у конторы той алтайской имелся собственный сайт, где были и актуальный прайс, и контакты. Списавшись с ними напрямую, и убедился, что цена у московского посредника была завышена ровно вдвое.
Ну и вообще я давно понял, что никто лучше меня столь важное дело, как мой собственный отдых, не спланирует и не организует. Ну разве что всякие попсовые Анталии и египетские Красноморья - исключение. В общем, турфирмы с тех пор были мною навсегда отправлены в эротический пешеходный тур. А состоявшаяся как-то беседа по скайпу с давним другом и собутыльником, а ныне честным трудящимся солнечной Австралии, убедила, что отправлять в этот самый тур следует по возможности и буржуйские турфирмы тоже.


Жена моего австралийского друга собиралась лететь на родину. С самолетом, понятно, никаких проблем, а вот поезд от Киева до ее родного Крыма создал некоторые затруднения. Дело было прошлым летом, в самй разгар курортного сезона. Так что билеты на поезд следовало брать заранее. Варианта забронировать через сайт Укрзалiзниця тогда не предлагала (сейчас вроде появился). А австралийская же турфирма заломила прайс в сотнях евро.
К счастью, смог выручить друга: подсказал ему вариант бюджетного перелета из Киева в Симферополь на WizzAir, на сайте которой взять электронный билет не проблема: была бы кредитка.
Но впечатлило. Понятно, что у австралийского посредника билет на поезд не может стоить столько же, сколько в кассе. Пересылка с континента на континент, накладные расходы, то да се... Но не настолько же.

2 комментария:

  1. Да уж. По России всегда путешествую своим ходом, и всегда обхожусь без посредников. На заграницу денег пока не хватает, но и там скорее всего можно договариваться напрямую

    ОтветитьУдалить
  2. Очень даже можно. Желательно, правда, хотя бы минимальное знание английского. Хотя и русскоговорящего персонала немало: в бывшем соцлагере местные, кому за 30, в школе учили и охотно вспоминают, если по должности положено, а во многих местах гастарбайтеры из СНГ...

    ОтветитьУдалить

 
Rambler's Top100