воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Владимир: Владимирский централ

    Владимирский централ: фасад, выходящий на Большую Нижегородскую
Благодаря песне Михаила Круга тюрьма, именуемая Владимирским централом, давно на слуху у людей, очень далеких от контингента подобных заведений. Хотя на Руси давно говорят "от тюрьмы до сумы не зарекайся", а с более поздних, советских времен  стало расхожим и выражение "был бы человек - статья найдется". "Статья" подразумевается Уголовного кодекса.

Не знаю, можно ли назвать это заведение туристской достопримечательностью. Вообще-то внутри есть музей, но просто так туда не попадешь. Но вообще тюрьма лежит на пути из центра Владимира в Боголюбово на той же оси, что и основные достопримечательности города, выходя фасадом на Большую Нижегородскую улицу. Последняя образует единую магистраль с Дворянской и Большой Московской, вдоль которой вытянуты главные достопримечательности города.
Если есть такой интерес (желаю всем, чтоб только туристический, а не передачу отнести или на "свиданку" подъехать), найти централ легко. Из центра троллейбусом № 1 или 1а до остановки "Поворот на Точприбор", перейти дорогу и чуть-чуть вернуться. Голубое здание справа по ходу (если двигаться от центра по Большой Нижегородской, то слева), чуть в глубине - он и есть. Опознается по проволочному (не из "колючки") ограждению с надписью "Режимная территория". За ограждением имеется и спортплощадка, но, похоже, не для сидельцев, а для охраны.
Рядом с тюремными корпусами я впервые (и, надеюсь, в последний раз) увидел милицейский автозак - автомобиль для перевозки заключенных. Белая машинка на фото ниже, стоящая тыльной стороной к объективу - он и есть. Вроде как номинально рассчитан на сорок человек, но на деле набивают гораздо больше. А внутри ведь еще и конвой размещается.
Тюремные корпуса и автозак

Есть информация, что в централ можно попасть на экскурсию. И вроде бы даже с интерактивной программой - поездкой в автозаке, угощеньем баландой и прочими "радостями". Встречат ли "дубиналом", как в сериале "Зона", данных нет. Попасть на такое действо можно только через московские турфирмы. Раньше было попроще, в музей заведения пускали по предварительной договоренности и одиночных туристов. Но потом начальник тюрьмы вроде как кого-то пустил куда-то, куда не следовало, это всплыло, начальник получил по шапке, а лавочку прикрыли.
Наверное, в музее есть, что посмотреть. Прикладное творчество тюремных и зонных умельцев известно далеко за пределами "учреждений", да и "чалились", как говорят в таких местах, в стенах централа многие известные люди: революционеры, шпионы, криминальные авторитеты. С именем тверского авторитета Саши Северного связывают рождение той самой песни Круга. Дескать, написал он ее в пути из Твери на "свиданку" с попавшим в очередной раз за решетку другом. Вроде как и припев звучал изначально "Владимирский централ, Саша Северный этапом из Твери, зла немеряно..." Но потом по просьбе самого Саши, которому всероссийская известность ни к чему, заменил его имя на "ветер".
    Владимирский централ: вид сбоку

Памятник одному из постояльцев этих стен Михаилу Фрунзе стоит как раз по пути из центра города к централу, как бы указывая путь.
А вывеска на централе откровенно называет его тюрьмой, кажется, № 46. Обычно на них пишут эффемистично - учреждение.
Дальняя, если двигаться от Москвы стена централа выходит на Князе-Владимирское кладбище с симпатичной церковью и могилами знаменитых владимирцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100